Почти в два раза выросла заболеваемость ковидом за неделю в Красноярском крае

В Красноярском крае за минувшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,8 раз. За последние сутки выявлен 461 новый случай ковида, сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев. Неделю назад, 8 августа, ведомство сообщало о 187 случаях заболевания, выявленных за сутки.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Результаты мониторинга циркуляции штаммов коронавируса показывают, что в настоящее время на территории края продолжают доминировать варианты "Омикрона" ВА.4/ВА.5, доля которых за последнюю неделю составляет более 90,0%»,— написал в своем Telegam-канале господин Горяев, уточнив, что эти субварианты отличаются более высокой контагиозностью, но заразившиеся переносят заболевание, преимущественно, в легкой форме, которая не требует госпитализации.

Ранее «Ъ-Сибирь» сообщал, что заболеваемость коронавирусом за месяц в крае выросла более чем в 17 раз. Если 12 июля было за сутки выявлено 24 новых случая COVID-19, то 12 августа аналогичный показатель составлял 411. За день до этого — 304, еще днем ранее — 247. 5 августа, управление сообщало о 201 новом случае выявленной инфекции.

В регионе ковидные ограничения были смягчены в середине марта — утратило силу требование ношения маски и соблюдения социальной дистанции. Сейчас для населения Красноярского края сняты почти все ограничительные мероприятия по коронавирусу, исключение — массовые мероприятия, которые не проводятся на уровне правительства края.


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Андрей Фурцев

Вся лента