Пророссийская администрация Херсонской области: местный бизнес пытается избавиться от гривны

Как утверждает Кирилл Стремоусов, называющий себя замглавы пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Украины, местные предприниматели ищут способы прекратить использование гривны в бизнес-операциях. Представитель ВГА считает, что подобная ситуация объясняется привязкой гривны к доллару США.

«Гривна привязана к доллару. И уже звонят предприниматели — спрашивают, где можно сдать гривну. У нас ее уже многие и принимать не хотят, потому что она все меньше и меньше стоит»,— рассказал ТАСС господин Стремоусов, не уточнив, какие именно херсонские бизнесмены или компании пытаются избавиться от гривны.

По данным Кирилла Стремоусова, в регионе гривна обесценивается, однако изымать украинскую валюту ВГА не планирует. Как считают в пророссийской администрации, гривна будет выходить из оборота естественным путем.

23 мая глава пророссийской ВГА региона Владимир Сальдо объявил о фактическом переходе Херсонской области на бивалютную систему. «Предприятия и бизнесмены могут выставлять ценники в обеих валютах… Прошу всех учитывать этот фактор в своей работе»,— заявил тогда господин Сальдо. Ранее он сообщал, что актуальный областной бюджет был сформирован в рублях.

Андрей Сапожников

Вся лента