Скончался бывший настоятель Свято-Екатерининского собора в Краснодаре Игорь Олжабаев

12 августа после продолжительной болезни скончался бывший настоятель Свято-Екатерининского собора протоиерей Игорь Олжабаев. Об этом сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.

Игорь Олжабаев

Фото: Пресс-службы Кубанской митрополии

Известно, что ранее медики диагностировали у отца Игоря редкое заболевание — AL-амилондоз. Он проходил лечение в Израиле и в Москве.

Игорь Олжабаев (имя при рождении — Абай Олжабаев) родился в 1965 года в Казахстане. Таинство крещения принял в 1986 году в Нижнем Тагиле. В Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара был принят в 1998 году штатным диаконом. В 2005 году он окончил Московскую духовную академию и был назначен настоятелем Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара. В соборе отец Игорь прослужил 23 года, из них 15 лет — настоятелем. С 2013 по 2020 год был ректором Екатеринодарской Духовной семинарии. В 2021 году его назначили настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы Краснодара.

Протоиерей Игорь Олжабаев был членом Общественной палаты края и членом правления краевого Всероссийского Хорового Общества.

Свои соболезнования семье умершего выразили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Свято-Екатерининский собор является главным храмом Екатеринодарской и Кубанской епархии, одним из самых больших храмов России, памятником архитектуры Краснодара.

Тат Гаспарян


Читайте нас в Telegram

Вся лента