Заневка берет курс на агломерацию

Губернатор Ленобласти подписал новый генплан Заневского поселения, предполагающий расширение молодых городов Янино, Новосергиевка, Кудрово

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил новый Генеральный план Заневского городского поселения Всеволожского района Ленобласти, в которое входят Кудрово, Янино-1, Янино-2, Мяглово, Новосергиевка и другие населенные пункты. Общий объем жилого фонда по новому генплану с учетом существующей застройки может превысить 7 млн кв. м, а численность населения — 187 тыс. человек к 2040 году. Сейчас инфраструктура локации не готова к такому бурному развитию, констатируют эксперты, но перспективы у поселения хорошие, а застройщики и областная власть пока демонстрируют правильный подход к развитию социальной и транспортной инфраструктуры.

Новостройки в Кудрово

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Актуальная версия Генерального плана разработана архитектурной мастерской «Матвеев и К» по заказу администрации Заневского городского поселения, сообщила вчера пресс-служба областного правительства. В основу документа заложен оптимистичный сценарий развития, предполагающий, что к расчетному сроку объем жилого фонда в поселении составит 7,1 млн кв. м, будет создано 35,7 тыс. рабочих мест, численность населения достигнет 187 тыс. человек. По данным Росстата, в начале 2022 года в муниципальном образовании было зарегистрировано 74 тыс. человек.

Кроме этого, предполагается строительство 31 детского сада, 17 школ, девяти объектов здравоохранения, 18 спортивных объектов, четырех культурно-досуговых учреждений, пожарного депо и нового парка на 15 га в Кудрово.

Заневское поселение находится в составе Всеволожского района Ленинградской области и состоит из девяти населенных пунктов: Заневка, Кудрово, Янино-1, Янино-2, Мяглово, Новосергиевка, Пятый километр, Суоранда, Хирвости.

Общая площадь под жилой фонд может составить более 752,5 га, с учетом существующей застройки. Больше всего жилых зон в генплане Заневки выделено в Кудрово — 280 га, на втором месте городской поселок Янино-1 — 260,1 га, на третьем деревня Новосергиевка — 122 га. Всего в результате нового строительства в Заневском городском поселении может быть построено 3,2 млн кв. м жилья.

В части транспортной инфраструктуры предусмотрены реконструкция автомобильной дороги Санкт-Петербург — Колтуши, строительство подъезда к городу Всеволожску, строительство автомобильной дороги регионального значения «Широтная магистраль скоростного движения с мостом через реку Нева в створе ул. Фаянсовая — ул. Зольная» на участке от КАД до трассы Р-21 «Кола». Это позволит организовать новые выезды из Кудрово и Янино-1. Тогда Колтушское шоссе и проспект Строителей в Кудрово не будут так загружены на въезд и выезд. Также новым генпланом предусмотрена возможность развития сети метрополитена на территории Заневского поселения. Две станции метро должны появиться в Кудрово и Янино-1. Запланированы и положенные к ним электродепо и транспортно-пересадочные узлы на базе конечных станций «Кудрово» и «Янино».

«Перспективы у района хорошие. Заневское поселение уже бурно развивается, там строится много жилья. При этом будет лукавством сказать, что инфраструктура готова, чтобы обеспечить весь жилой массив,— говорит Андрей Бойков, управляющий партнер Rusland SP.— Пока это, безусловно, не так. При этом застройщики сейчас более внимательно подходят к созданию комфортной среды, а надзорные органы внедряют более жесткие нормативы. Поэтому со временем ситуация будет улучшаться, а среда в итоге станет более комфортной, чем в ряде уже реализованных проектов».

По словам эксперта, в зависимости от уровня комплекса цены в локации варьируются в диапазоне 160–210 тыс. рублей за квадратный метр. «Учитывая состояние рынка, в ближайшей перспективе они останутся на прежнем уровне»,— прогнозирует господин Бойков.

По оценке Светланы Московченко, руководителя отдела исследований Knight Frank St Petersburg, средний показатель цены жилья в Кудрово сегодня составляет 180 тыс. рублей за «квадрат». «Для того чтобы был спрос, здесь нужно продавать ниже уровня стоимости в ближайшей локации»,— полагает эксперт.

Александра Тен

Вся лента