McDonald's планирует возобновить работу на Украине в ближайшие месяцы

McDonald's откроет свои рестораны на Украине в ближайшие месяцы. Компания анонсировала возобновление работы в письме сотрудникам, утверждает Associated Press. Об этом также сообщает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы активно разговаривали с нашими сотрудниками, которые выражали сильное желание вернуться к работе и снова открыть рестораны на Украине… В последние месяцы вера в то, что это поддержит небольшое, но важное чувство нормальности, укрепилась»,— заявил в обращении к сотрудникам старший вице-президент McDonald's Пол Помрой.

Министр иностранных дел Украины отметил, что сначала будут открыты рестораны в Киеве и западной части Украины. «Подготовка к непосредственному открытию дверей ресторанов займет еще некоторое время»,— написал он в Facebook (соцсеть принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). По его мнению, возвращение McDonald's является важным сигналом для международного бизнеса о возможности вести работу на Украине.

Сеть McDonald's насчитывает на Украине 109 ресторанов. Их работа была приостановлена в марте на фоне военной операции России. Пока неизвестно, сколько из них вновь приступит к работе в ближайшие месяцы.

Об уходе McDonald's из РФ — в публикации «Ъ» «McDonald's переехал в Сибирь».

Леонид Уварчев

Вся лента