Косово продолжит перерегистрацию сербских автомобилей

Процедура замены регистрационных автомобильных номерных знаков для сербов, живущих в частично признанном Косово, продолжится после 1 сентября. Об этом сообщил премьер-министр непризнанного Косово Альбин Курти на заседании правительства. В Белграде к такому решению отнеслись резко отрицательно.

Помимо замены автомобильных номеров, господин Курти анонсировал введение миграционных карт, что, с точки зрения Белграда, станет первым шагом к замене удостоверений личности на документы, оформленные по нормам Косово.

«Своими односторонними решениями по вопросам сербских автомобильных регистрационных знаков и личных документов Курти нарушил все договоренности, подготавливая применение насилия на севере (Косово и Метохии.— "Ъ"). Это он подтвердил и сегодня, заявив, что с 1 сентября Приштина продолжит с так называемым принципом взаимности, целью которого является отмена сербских документов и регистрационных автомобильных знаков»,— заявил глава канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

В конце июля Косово обязало с 1 августа заменить автомобильные номера и личные документы, выданные в Сербии для проживающих на севере Косово сербов. Это привело к обострению конфликта. По данным СМИ, армия Сербии была приведена в состояние повышенной боевой готовности, сербское население Косово построило баррикады, а косовский спецназ перекрыл границу. 1 августа власти Косово отложили запрет на сербские документы до 1 сентября.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Противостояние Сербии и Косово отложено на месяц».

Юлия Абугалиева

Вся лента