Коммерсантъ FM

К бывшей сотруднице «Первого канала» Марине Овсянниковой пришли с обыском

У бывшей сотрудницы «Первого канала» Марины Овсянниковой проводится обыск. Об этом она сама сообщила «ОВД-Инфо» (внесен Минюстом в реестр иноагентов). Адвокат Дмитрий Захватов сообщил в Telegram, что против нее возбуждено уголовное дело о распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил России (ст. 207.3 УК РФ). По словам защитника, к журналистке «вломились в дом», не дожидаясь его приезда.

Марина Овсянникова

Марина Овсянникова

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Марина Овсянникова

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Марину Овсянникову уже дважды штрафовали по статье о дискредитации вооруженных сил России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Первый раз журналистке была назначен штраф 50 тыс. руб. за выступление с критикой уголовного дела в отношении депутата Красносельского района Москвы Ильи Яшина (признан иностранным агентом) в июле. В августе по той же статье ее оштрафовали еще на 40 тыс. руб. Поводом стал антивоенный пост в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

О штрафе Марине Овсянниковой за акцию на «Первом канале» — в материале «Ъ» «Расследование на "Первом"».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...