Акционер Evraz Абрамов подал в суд на министра иностранных дел Австралии из-за санкций

Российский миллиардер, акционер Evraz Александр Абрамов подал в суд на министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг, сообщает ABC со ссылкой на адвоката Рона Меркеля. Иск связан с тем, что, по мнению господина Абрамова, санкции, введенные против предпринимателя, нанесли серьезный ущерб его репутации.

Александр Абрамов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Наша реальная точка зрения заключается в том, что подход, который избрал министр (Пенни Вонг.— "Ъ"), ошибочен»,— сказал господин Меркель на первом судебном заседании, прошедшем в Федеральном суде Австралии в пятницу. Он добавил, что санкции Австралии повлияли на сделки господина Абрамова в Новой Зеландии и повлекли финансовые потери.

7 апреля бывший министр иностранных дел Австралии Марис Пейн, которая ушла в отставку 22 мая, объявила о санкциях против 67 россиян, включая Александра Абрамова. Их ввели из-за военной опрации на Украине. Отвечать по иску будет нынешняя глава МИД Австралии Пенни Вонг (вступила в должность 22 мая).

Александр Абрамов контролирует 19,32% капитала Evraz — крупнейшего производителя стали в мире. Компания имеет активы в России, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане. Штаб-квартира компании Evraz находится в Лондоне.

Дарья Эрозбек

Вся лента