Обновлено 6:42 , 05.08

КПРФ не пускает «Зеленых» в горсовет

В Назарово коммунисты через суд требуют снять с выборов партсписок экологической партии

В городе Назарово Красноярского края КПРФ пытается снять с предстоящих 11 сентября выборов в городской совет список кандидатов партии «Зеленые». Иск, в котором утверждается, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) Назарово не имела права заверять этот список из-за допущенных нарушений, коммунисты направили в городской суд. «Зеленых» на выборах возглавляет бывший мэр города Юлия Стрельникова.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В Назаровском городском суде Красноярского края 5 августа пройдет первое заседание по иску регионального отделения (РО) КПРФ к ТИК Назарово. Коммунисты потребовали отменить решение комиссии, заверившей список Российской экологической партии «Зеленые» для участия в выборах депутатов горсовета.

Выборы в муниципальный парламент Назарово — город с населением почти 50 тыс. человек — пройдут 11 сентября. 10 депутатов избираются в одномандатных округах, еще 10 — по партийным спискам. По данным ГАС «Выборы», в выборах намерены принять участие восемь партий, в числе которых пять парламентских, а также Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Зеленая альтернатива» и «Зеленые».

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Александр Ратахин подтвердил подачу иска.

По его словам, этот шаг продиктован тем, что в документах, поданных партией «Зеленые» на регистрацию, «допущено много нарушений».

«Мы всегда стремились к честной политической борьбе, но при этом, по нашему мнению, все участники избирательного процесса должны соблюдать действующее избирательное законодательство, быть в равных условиях»,— сказал он в беседе с „Ъ-Сибирь“.

Председатель ТИК Назарово Марина Троязыкова считает претензии коммунистов к действиям комиссии необоснованными.

Так, по ее словам, «Зеленые» предоставили все данные о доходах кандидатов, на отсутствие которых указано в иске.

«Решение о заверении списка было принято на основании норм и требований федерального закона „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“»,— добавила она.

«У всех партий можно найти огрехи, ошибки и замечания к большому комплекту документов на регистрацию. Они (юристы РО КПРФ.— „Ъ“) полностью, квалифицированно, очень подробно просмотрели наши документы и подали на нас в суд»,— сообщил, в свою очередь, председатель регионального отделения партии «Зеленые» в Красноярском крае Сергей Шахматов. Он отметил, что иск был подан не назаровскими коммунистами, с которыми налажены хорошие отношения, а РО КПРФ, и предположил, что это было сделано по просьбе «людей в „сером доме“» (здание администрации губернатора. — „Ъ“), которые «не хотят видеть „Зеленых“ в муниципальных парламентах».

Господин Шахматов напомнил, что на выборах в заксобрание в прошлом году «Зеленые» показали в Назарово лучший результат среди муниципалитетов региона — около 12%.

На выборах в горсовет партия намерена набрать при голосовании по спискам 10% голосов (избирательный порог — 5%) и получить как минимум два мандата.

В списке «Зеленых» — 13 человек, столько же, сколько и у «Единой России». Первым номером в нем идет главный редактор ООО «Телекомпания Назарово» Юлия Стрельникова. В 2014 году она была избрана мэром Назарово на всеобщих выборах, но в 2017-м горсовет досрочно отправил ее в отставку. На сайте горсовета указано, что в настоящее время Юлия Стрельникова является его депутатом, избранным от партии «Патриоты России». На запрос „Ъ-Сибирь“ прокомментировать ситуацию со списком партии, направленный через ее помощника и по электронной почте, госпожа Стрельникова не ответила. Как сообщили в городской администрации, в настоящее время в Назарово мэра избирают депутаты горсовета из числа кандидатов, предварительно отобранных конкурсной комиссией. В марте этого года новым главой был избран Владимир Саар.

Валерий Лавский

Вся лента