Песков заявил, что Россия солидарна с Китаем, а визит Пелоси на Тайвань — провокация

Азиатское турне спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси с возможным посещением Тайваня носит провокационный характер и может стать причиной эскалации напряжения в регионе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Все, что связано с этим турне и возможным посещением Тайваня, конечно, носит сугубо провокационный характер. Это провоцирует ситуацию в регионе, ведет к нарастанию напряженности, мы с вами это видим, все страны мира это фиксируют»,— сказал господин Песков в ходе пресс-колла.

Дмитрий Песков отметил солидарность России с позицией Китая по отношению к приезду спикера палаты на остров. «Мы еще раз хотим подчеркнуть, что мы здесь абсолютно солидарны с Китаем. Понятно его весьма чувствительное отношение к этой проблеме, оно абсолютно оправданно»,— сказал он. По его словам, США «выбирают путь конфронтации» вместо уважительного отношения к КНР.

Представитель МИД РФ Мария Захарова также прокомментировала возможный визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Она заявила, что «Вашингтон несет миру дестабилизацию» и провоцирует конфликты.

Как сообщают СМИ, госпожа Пелоси сегодня ночью, 2 августа, может прибыть на Тайвань в рамках своей поездки по странам Азии. В связи с этим Китай проводит учения в Южно-Китайском море, а США направили к острову авианосцы и самолеты. МИД Китая заявил, что США «пересекают красную линию и рамки дозволенного».

Подробнее о возможном визите Нэнси Пелоси на Тайвань — в материале «Ъ FM» «Зарубежные СМИ: Что известно о поездке Нэнси Пелоси на Тайвань?»


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лусине Баласян

Вся лента