Кресло повышенной транспортабельности

Министр транспорта Прикамья назначен вице-премьером

Глава регионального минтранса Андрей Алякринский отправился на повышение. Он назначен вице-премьером регионального правительства. Подробной информации об обязанностях гос­подина Алякринского в новой должности пока нет. По одной из версий, он будет курировать ключевой блок правительства — по развитию инфраструктуры и координировать работу минстроя, минтранса и минимущества. Ожидается, что губернатор Пермского края прокомментирует кадровые решения, касающиеся минтранса и инфраструктурного блока, на заседании правительства на этой неделе. Эксперты «Ъ-Прикамье» в оценке назначения расходятся. Одни высоко оценивают профессиональные качества Андрея Алякринского. Другие считают, что сейчас региону необходим не столько инфраструктурный вице-премьер, сколько председатель правительства.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский назначен вице-премьером краевого правительства. Совмещать данный пост с руководством минтрансом он не будет. По данным «Ъ-Прикамье», наиболее вероятным кандидатом на пост министра транспорта считается руководитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Сергей Вешняков. Об этом сообщили несколько источников, близких к региональным властям.

Подробной информации о круге обязанностей господина Алякринского на должности вице-премьера пока нет. В структуре правительства Пермского края, размещенной на сайте кабмина, указана только одна вакантная ставка вице-премьера — по вопросам инфраструктуры. Этот зампред курирует министерства транспорта, строительства, минимущества и управления градостроительной деятельностью, а также инспекцию государственного строительного надзора. По словам одного из осведомленных собеседников, не исключено, что обязанности данного зампреда подвергнутся изменениям и господин Алякринский будет курировать другие ведомства.

В пресс-службе правительства Пермского края заявили, что о кадровых изменениях в минтрансе и правительстве подробно будет рассказано на ближайшем заседании кабмина.

Андрей Алякринский назначен министром транс­порта в ноябре 2020 года. Ранее он занимался проектами по строительству дорог в должности замдиректора ГК «Пермавтодор». Сергей Вешняков считается членом команды господина Алякринского и возглавляет краевое учреждение «Управление автомобильных дорог и транспорта» с конца декабря 2020 года. Ранее он работал первым заместителем главы администрации Ленинского района Перми.

Должность вице-премьера по развитию инфраструктуры считается одной из ключевых в региональном правительстве. Во время губернаторства Максима Решетникова с начала 2017-го по апрель 2020 года этот пост занимал Михаил Сюткин. После прихода нового главы региона Дмитрия Махонина инфраструктурным вице-премьером был назначен первый зампред государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Григорий Невоструев. Он проработал на этом посту меньше года, с августа 2020-го по июнь 2021 года, и покинул должность в связи с переездом в другой регион.

Все это время должность оставалась вакантной. В декабре прошлого года Дмитрий Махонин заявлял, что пока не нашел специалиста, готового курировать строительный блок, и решил заниматься вопросами этого направления самостоятельно. «Хочу сам этим заниматься, хочу детально погрузиться в каждую стройку, в мельчайшие детали. Тогда будет проще принимать управленческие решения»,— утверждал глава региона.

Бывший глава правительства Пермского края, председатель региональной конт­рольно-счетной палаты Геннадий Тушнолобов высоко оценивает профессиональные качества Андрея Алякринского. «Он неплохо справлялся со своей работой. За последнее время вырос как министр: старался лично погрузиться во все проекты автодорожного строительства, готов их обсуждать и комментировать, отвечать на вопросы. Он всегда в теме»,— отметил господин Тушнолобов. При этом он добавил, что на должности инфраструктурного вице-премьера «нужен более широкий кругозор».

Политтехнолог Алексей Чусовитин полагает, что сейчас регион нуждается не столько в инфраструктурном вице-премьере, сколько в полноценном премьер-министре — руководителе правительства Пермского края. «Сейчас вице-премьер по инфраструктуре — главное кресло в правительстве. До Андрея Алякринского на этом посту пытался работать Григорий Невоструев, молодой и перспективный чиновник из Башкирии, а до него — „серый кардинал“ кабинета Максима Решетникова — Михаил Сюткин. К сожалению, ни тот, ни другой не смогли объединить работу правительства. Из-за этого одни инфраструктурные проекты превратились в долгострои, а другие вообще похоронены»,— считает господин Чусовитин.

«При этом сами чиновники не виноваты в „проседании“ больших строек. Системная проблема — в отсутствии делегирования. В правительстве региона нет премьер-министра, а все его функ­ции уже пять лет исполняются губернаторами, которые в силу разных причин, прежде всего представительских, не успевают дирижировать работой правительства»,— добавляет политтехнолог.

Вячеслав Суханов, Константин Кадочников

Вся лента