Газпромбанк продал контролирующую долю брокера «Газпромбанк инвестиции» его топ-менеджерам

Контроль над брокерским сервисом «Газпромбанк Инвестиции» перешел к его топ-менеджерам. О продаже контролирующей доли объявил Газпромбанк. ООО «ГПБ Инвестиции» сменит юридическое название на ООО «Ньютон Инвестиции».

Топ-менеджеры «Газпромбанк Инвестиции» теперь контролируют долю в 66%. Утверждается, что новая структура собственности не повлияют на модель бизнеса, это не коснется взаимодействия с клиентами и партнерами, сохраняется управляющая команда. «Независимость в принятии решений позволит сервису "Газпромбанк Инвестиции" диверсифицировать бизнес, продолжая успешно реализовывать стратегию бизнеса в изменившихся рыночных условиях»,— говорится в сообщении Газпромбанка.

Газпромбанк с 2014 года находится под секторальными санкциями США и Евросоюза. Вашингтон после начала военной операции России на Украине 24 февраля 2022 года запретил этому и другим российским банкам привлекать новый долг и акционерный капитал, запрет вступил в силу в конце марта. Газпромбанк утверждал, что это никак не повлияет на его операционную деятельность. В мае под блокирующие санкции США попали топ-менеджеры и члены совета директоров Газпромбанка.

О ситуации в российском банковском секторе — в публикации «Ъ» «ЦБ пустил в ход резервы».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента