Вице-губернатор Кубани нагрубила родителям, которые не смогли устроить детей в школу в Краснодаре

Вице-губернатор Кубани по социальной политике Анна Минькова нагрубила родителям будущих первоклассников, которые не смогли устроить детей в школу, расположенную рядом с домом. Инцидент произошел сегодня, 27 июля, на встрече с жителями микрорайона Губернский в Краснодаре. Замгубернатора заявила женщине, пожаловавшейся на удаленность школы, что рождение детей было ее собственным выбором. Позднее чиновница извинилась за свои слова.

Как пишет издание 93.ru, одна из присутствующих рассказала, что ее муж работает в другом регионе, а она сейчас живет одна с двумя детьми и не имеет возможности водить ребенка пешком в другую школу. В ответ госпожа Минькова заявила женщине, что это «ее выбор — заводить детей».

Развернуть

«Это выбор вашего мужа — работать за 1,5 тыс. км от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш — заводить детей. Хотите я таким образом скажу?» — заявила заместитель главы Краснодарского края.

Позднее Анна Минькова в Telegram-канале извинилась за слова, сказанные на встрече: «Допускаю, что какие-то мои фразы прозвучали резко, никого не хотела задеть или обвинить. Разговор получился действительно напряженным. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно».

Ранее сразу две краснодарские школы (№102 и №104), расположенные в микрорайоне Губернский в Краснодаре, отказались принимать в первый класс несколько сотен детей из-за отсутствия мест. Родители первоклассников уверяют, что подавали документы своевременно, имели постоянную регистрацию, относящуюся к школе, однако все равно получили отказ. При этом школы расположены на территории микрорайона, во дворах жилых домов.

Администрация Краснодара объяснила такое решение тем, что микрорайон плотно заселен, поэтому мест в первых классах этой школы хватило не всем желающим.

«Набор завершен, больше учеников вместить не позволяют нормативы и законодательство. В качестве альтернативы семьям предложено подать документы в новую школу соседнего микрорайона, которая заработает 1 сентября»,— говорится в сообщении пресс-службы мэрии в Telegram. По итогам встречи сегодня, 27 июля, администрация Краснодара сообщила, что ученики смогут добираться до новой школы на автобусе: новый маршрут запустят с 1 сентября, проезд для школьников на нем будет бесплатным.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Александр Орлов, Краснодар

Вся лента