Зарубежные СМИ: Что известно о сделке по украинскому зерну?

22 июля, пятница

Украина готова частично разминировать свои порты, чтобы вывезти зерно. О подробностях сделки по экспорту рассказали источники The New York Times. По данным газеты, экипажи на грузовых судах будут иностранными, их проход обеспечат украинский флот и береговая охрана. Документ могут подписать 22 июля в Стамбуле. Накануне туда прибыл генсек ООН Антониу Гутерриш. Впрочем, как отмечают зарубежные СМИ, многие проблемы с экспортом остаются нерешенными. Подробности — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

В черноморских портах застряло около 20 млн тонн зерна, пишет The New York Times. Это усугубило голод в Африке и подорвало международные цепочки поставок продовольствия, и так пострадавшие от последствий пандемии. В результате мировые цены на продукты подскочили, указывает The Wall Street Journal. И, по оценкам американских властей, продовольственный кризис вызвал протесты почти в 20 странах.

Украина по-прежнему отправляет зерно по автомобильным и железным дорогам, по речным маршрутам через европейских соседей, отмечает Bloomberg. Но объемы куда меньше, чем раньше. С начала боевых действий экспорт упал в шесть раз. Кроме того, идет сбор нового урожая, а без роста продаж это может привести к нехватке места для хранения зерна.

Над соглашением по экспорту больше двух месяцев работали Турция и ООН, напоминает Reuters. Суть сделки в том, чтобы возобновить вывоз украинского зерна по Черному морю, а также упростить поставки российского зерна и удобрений. Украинская сторона выступила довольно сдержанно, замечает Politico. Там хотят получить от России гарантии того, что она не нанесет ударов по кораблям или портам.

Москва отвергает обвинения в том, что именно она спровоцировала продовольственный кризис, продолжает Reuters. Кремль не раз говорил, что проблема в санкциях и минировании Черного моря Киевом. На новостях о возможном соглашении фьючерсы на пшеницу упали на 1,5%, кукуруза потеряла почти 3%, пишет Bloomberg.

Но любая договоренность может развалиться в последнюю минуту, опасается The New York Times. И даже если документ подпишут, на пути к реализации соглашений немало препятствий. Например, неясно, в каком состоянии будет зерно, которое несколько месяцев хранилось в условиях боевых действий.

Издание также приводит вероятную схему экспорта. По данным The New York Times, Киев согласился удалить только несколько мин и направить грузовые суда с иностранными экипажами в международные воды. Сопровождать их будут украинские военные корабли и береговая охрана. Они прибудут в координационный центр в Стамбуле. Представители Турции готовы следить за тем, чтобы пустые корабли, следующие обратно, не переправляли на Украину оружие.

Вся лента