Экс-гендиректор «ЭКБ-Нева», подозреваемый в мошенничестве, стал фигурантом нового уголовного дела

Генеральный директор ООО «ЭКБ-Нева» Вадим Лысенко, проходящий фигурантом дела о покушении на хищение 55 млн руб. у АО «Научный центр прикладной электродинамики», стал фигурантом еще одного уголовного дела о мошенничестве, пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

По версии следствия, Лысенко от лица «ЭКБ-Нева» заключил в 2017 году договор с АО «НИИ Телевидения» на проведение сертификационных испытаний радиоизделий, получил у заказчика 9 млн руб., но работы фактически не проводил. Сотрудники, по документам принимавшие участия в испытаниях, сообщили следователям, что фактически никаких мероприятий не было, сами они не проводили никаких работ и ничего не подписывали. Одна из фигуранток сообщила, что в 2017 году «ЭКБ-Нева» вовсе не имела права проводить сертификации.

По факту возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В объединенной пресс-службе судов Петербурга агентству подтвердили, что 21 июля Выборгский районный суд изберет Лысенко меру пресечения.


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента