В Панаме проходят многотысячные протесты против инфляции и коррупции

На фоне повышения инфляции до 5,2%, роста безработицы и подорожания бензина в городах Панамы проходят многотысячные митинги. Как сообщают мировые СМИ, в том числе «Аль-Джазира», протестующие перекрыли крупные трассы, включая Панамериканское шоссе, заблокировав тем самым подъезды к Панамскому каналу из других стран региона. Экономисты говорят, что протесты уже стоили экономике страны нескольких сотен миллионов долларов потерь и усугубили дефицит продовольствия и горючего.

Протесты начались в первых числах июля, поначалу на улицы панамских городов вышли учителя, выступая против роста цен. Почти сразу к ним присоединились представители коренного населения, студенты, строители и представители других профессий. В числе требований, которые выдвигают участники митингов,— сокращение цен на горючее, ограничение цен на продукты питания, повышение зарплат, увеличение финансирования образования до 6% ВВП, решение проблемы коррупции, проведение широких политических реформ, снижение безработицы, которая достигла 10%.

Власти страны объясняют эти проблемы пандемией COVID-19, а также ситуацией вокруг Украины. Правительство попыталось частично удовлетворить требования протестующих. В частности, стоимость галлона (3,8 л) бензина в июне составляла $5,2, после первых акций протеста ее снизили до $3,95, а в начале нынешней недели — до $3,25. Однако частичные меры не удовлетворили протестующих, акции продолжаются. В городах, подъезды к которым перекрыты, уже остро ощущается нехватка продовольствия. И сейчас ведутся переговоры об организации подвоза продуктов питания колоннами грузовиков. В отдельных районах начались также перебои с энергоснабжением, поскольку затруднен подвоз горючего к электростанции в провинции Дарьен. По оценкам главы Торговой палаты Панамы Алисии Хименес, убытки экономики из-за перекрытия дорог уже достигли $500 млн.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Алена Миклашевская

Вся лента