Обновлено 8:44

Глава СКР поручил дать правовую оценку высказываниям депутата Новосибирска Хельги Пироговой в соцсетях

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководству СУ СКР по Новосибирской области организовать процессуальную проверку в отношении независимого депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

В сообщении СКР отмечается, что ряд новосибирских депутатов обратились к руководству Следственного комитета РФ с заявлением о привлечении Хельги Пироговой к уголовной ответственности. Основанием стала ее публикация в социальных сетях. Ранее первый заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов в открытом письме к мэру Новосибирска Анатолию Локотю и главе горсовета Дмитрию Асанцеву сообщил о том, что Хельга Пирогова неуважительно высказалась о погибших российских солдатах. Сама Хельга Пирогова сообщала, что ее слова якобы были выдернуты из контекста. Ее сообщение в соцсетях, которое вызвало возмущение депутатов было удалено.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, комментируя сложившуюся ситуацию, назвал действия Хельги Пироговой «циничной выходкой». «Уверен, что правоохранительные органы дадут оценку этим действиям. Однако речь не только о букве Закона. Ведь, вне зависимости от политических убеждений, существуют общечеловеческие, моральные нормы. А они были грубо попраны. И реакция на это Андрея Панферова и других новосибирских депутатов для меня абсолютно понятна и близка. Естественная для нашего народа реакция максимальной нетерпимости к тем, кто оскверняет память павших за Родину», - сказал он.

Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Анна Егорова

Вся лента