Парагвай: Зеленскому отказали в выступлении на саммите МЕРКОСУР

Договоренности об участии президента Украины Владимира Зеленского в саммите Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР в Парагвае не было, сообщил заместитель министра экономических отношений и интеграции Рауль Кано Риккарди. Замминистра напомнил, что МЕРКОСУР принимает решения на основе консенсуса, в вопросе участия в саммите господина Зеленского он достигнут не был.

«Консенсуса относительно возможности такого общения не было, поэтому украинский коллега уже был проинформирован о том, что в этих обстоятельствах нет условий для того, чтобы иметь возможность говорить в формате МЕРКОСУР с президентом Украины»,— сообщил Рауль Кано Риккарди (цитата по Agencia de informacion Paraguaya). Это решение уже доведено до сведения посла Украины в Аргентине и при парагвайском правительстве, отметил замминистра.

МЕРКОСУР — общий рынок стран Южной Америки, экономическое и политическое соглашение между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем и Венесуэлой (членство приостановлено). Саммит проходит 20–21 июля.

Ранее в ходе телефонного разговора господин Зеленский попросил президента Парагвая Марио Абдо Бенитеса о возможности выступить в онлайн-формате перед участниками саммита МЕРКОСУР, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Парагвая. Тогда министерство отметило, что парагвайский президент намерен проконсультироваться по этому вопросу со своими коллегами по блоку.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента