Сунак, Мордонт и Трасс вышли в пятый тур выборов премьера Британии

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак не сумел, как это многими предполагалось, уже сегодня обеспечить себе место в финале выборов нового лидера Консервативной партии. По итогам прошедшего сегодня, 19 июля, четвертого, предпоследнего раунда отборочного голосования, он получил 118 голосов парламентариев-консерваторов. Для попадания в финальный список необходимы голоса не менее 120 членов консервативной фракции в Палате общин. Более того, как следует из результатов голосования, темпы роста голосов за него рухнули. В ходе сегодняшнего голосования за него было отдано лишь три новых голоса.

Из борьбы выбыла Кеми Баденок, получив наименьшее количество голосов в раунде — 59 (против вчерашних 58). Таким образом, завтра господину Сунаку будут противостоять государственный министр по делам торговой политики Пенни Мордонт, получившая 92 голоса (на десять больше, чем в понедельник), занявшая второе место, и министр иностранных дел Лиз Трасс, за которую сегодня проголосовали 86 парламентариев-консерваторов (на 15 больше, чем вчера).

Финальный раунд отборочного голосования пройдет завтра. Его итоги предсказать необыкновенно трудно: выбывшая из гонки госпожа Баденок считалась представителем «правого крыла» Консервативной партии, и возможно, ее сторонники проголосуют теперь за Лиз Трасс, что позволит ей обогнать и госпожу Мордонт, которая, вместе с Риши Сунаком, представляет центристские силы в партии, и возможно, самого экс-министра финансов.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Келекеев

Вся лента