Рига отказалась отдавать памятник советских освободителей правительству Ленобласти

«Рижское агентство памятников» отказалось передавать монумент освободителям Риги в Ленобласть, сообщил в своем Telegram-канале 18 июля журналист Олег Черных. На публикацию отреагировал губернатор региона Александр Дрозденко. Как объяснили в агентстве, согласно закону «О запрете выставления и демонтажа на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы» (точное название закона – Ъ-СПб) памятник после демонтажа не может быть передан Ленобласти.

«Демонтаж объекта в понимании настоящего закона означает снос или удаление объекта (если рассматриваемый объект не является сооружением) таким образом, что рассматриваемый объект более не существует, а также очистку освобожденной территории. Приносим свои извинения за поздний ответ, связанный с неопределенностью о дальнейших действиях с памятников»,— говорится в письме.

Развернуть

Напомним, с предложением сохранить памятник после демонтажа и отдать его в собственность Ленобласти губернатор Александр Дрозденко обратился к мэру Риги еще 13 мая, когда Латвия объявила о сносе памятника воинам Советской Армии – освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Дарья Нестерова


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента