Обновлено 23:31

По приграничному селу в Курской области было больше 25 «прилетов» из миномета

Под минометный обстрел со стороны Украины 15 июля «в очередной раз» попало приграничное село Дроновка в Глушковском районе Курской области, сообщил губернатор Роман Старовойт. По его данным, из-за повреждения линий электропередач поселок оказался обесточен. Из граждан никто не пострадал.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Предварительно насчитали больше 25 прилетов. К счастью, пострадавших нет! Но противник нанес повреждения жилым домам: во многих разбиты стекла, в некоторых пострадала кровля, нанесен другой ущерб. Также зафиксированы повреждения зданий школы, медпункта, дома культуры, сельсовета, магазина. Из-за повреждений линий электропередач в селе нет света, в самое ближайшее время специалисты приступят к работе по восстановлению электроснабжения. Оценим нанесенный урон частным домовладениям и обязательно поможем селянам»,- написал в своем Telegram-канале глава региона.

Поздно вечером губернатор уточнил, что в Глушковском районе восстановлена линия электропередач, от которой получали электричество жители двух сел - Неониловка и Дроновка.

В начале июля стало известно, что Курской области создан штаб оперативного реагирования и ликвидации последствий террористических действий вооруженных сил Украины на приграничных территориях региона. Как сообщили в администрации Глушковского района, штаб должен незамедлительно устранять ущерб, который может быть нанесен украинскими атаками имуществу людей и инфраструктуре, а также обеспечивать безопасность жизни и здоровья местных жителей.

Андрей Цветков

Вся лента