Правительство России прекратило взаимодействие с Северным советом

Правительство России прекратило действие меморандумов между РФ и Северным советом министров, в том числе об учреждении информационных бюро ССМ в Санкт-Петербурге и Калининграде. В кабмине данное решение объяснили «недружественными действиями» европейских государств, входящих в организацию.

Северный совет (Северный совет министров) — организация, созданная для координации сотрудничества между парламентами стран Северной Европы. Членами совета являются Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия и Дания. В 1991 году в Санкт-Петербурге и Калининграде были открыты информационные бюро организации.

«Решение Правительства прекращает практическое взаимодействие с Северным Советом Министров и реализацию проектов этой организации на территории России»,— говорится в пресс-релизе правительства России.

В 2015 году страны—члены организации приняли решение о закрытии представительств ССМ в РФ на фоне требования российских властей о признании информационных бюро иностранными агентами. В мае Россия также вышла из Совета государств Балтийского моря, объяснив это политизацией и деградацией организации.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента