Вице-премьер Борисов, курирующий ОПК, может уйти в отставку

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве вопросы космоса и оборонно-промышленного комплекса, может уйти со своего поста в ближайшее время. Об этом «Ъ» рассказали источники, знакомые с обсуждением вопроса. По их словам, господин Борисов может сменить Дмитрия Рогозина в должности главы «Роскосмоса».

12 июля президент Владимир Путин увеличил число вице-премьеров в правительстве с 10 до 11. Премьер-министр Михаил Мишустин внес в Госдуму в качестве кандидата на эту должность главу Минпромторга Дениса Мантурова. По данным «Ъ», на Дениса Мантурова будет возложена ответственность за работу всего промышленного блока Белого дома, в том числе оборонного. Разделение полномочий между господином Борисовым и господином Мантуровым, по информации источников «Ъ», не планируется.

Юрий Борисов занимает пост заместителя председателя правительства более четырех лет. В мае 2018 года он сменил на этом посту Дмитрия Рогозина. Как узнал «Ъ», в 2018 году Владимир Путин присвоил закрытым указом Юрию Борисову звание Героя России.

Сначала господин Борисов курировал «Роскосмос» и оборонную промышленность. В 2020 году президент расширил его полномочия, поручив гражданскую промышленность и ТЭК. В конце 2020 года Юрий Борисов лишился части новых полномочий, но продолжил курировать оборонную, гражданскую промышленность и космос.

Подробнее о возможной отставке — в материале «Бери и замещай».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента