Ведущие компании США выплатили рекордные дивиденды во втором квартале

По данным The Wall Street Journal, ссылающейся на статистику S&P Dow Jones Indices, во втором квартале американские компании, составляющие индекс S&P 500, выплатили рекордный объем дивидендов — $140,6 млрд. Эта сумма превзошла предыдущий рекорд, установленный в первом квартале,— $137,6 млрд, а годом ранее — во втором квартале 2021 года, когда было выплачено $123,4 млрд.

Старший аналитик S&P Dow Jones Indices Говард Силверблатт полагает, что по итогам всего текущего года в США будет установлен рекорд по выплатам дивидендов. Он объясняет это ростом продаж в условиях снятия ковидных ограничений и желанием компаний отдать часть дополнительной прибыли своим акционерам после снижения дивидендов в 2020 году, на который пришлись наиболее строгие ограничения и снижение продаж.

По оценкам эксперта, в этом году общий объем дивидендов вырастет на 10% по сравнению с прошлым и достигнет $511,2 млрд. «Бизнес хочет сказать своим инвесторам, что находится в хорошем состоянии,— отметил старший стратегический аналитик Allspring Global Investments Брайан Якобсен.— Если компании могут сохранять дивиденды на высоком уровне, это говорит о том, что они уверены в своих перспективах».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Евгений Хвостик

Вся лента