Комитет по правам человека ООН запретил выдачу белорусской активистки Яны Пинчук, ее обвиняют по шести «экстремистским» статьям

Комитет по правам человека ООН запретил выдачу Белоруссии активистки 25-летней Яны Пинчук, пишет 12 июля в своем Telegram-канале «Московская Хельсинская группа». Девушка проживает в Петербурге с 2018 года, а на родине ее преследуют по шести статьям УК РБ – от создания экстремистского сообщества до призывов к санкциям.

В среду, 13 июля во Втором апелляционном суде города состоится суд, после которого решение об экстрадиции может быть исполнено.

«Комитет нашел обоснованными риски непоправимого вреда в случае экстрадиции и попросил Правительство России воздержаться от выдачи Яны чтобы предоставить ей доступ к внутренним процедурам предоставления убежища, обеспечить ее немедленный доступ к предметам первой необходимости и обеспечить защиту ее жизни, физической и психической неприкосновенности, пока ее дело находится на рассмотрении Комитета»,– говорится в сообщении.

Напомним, что по версии белорусских силовиков, Яна Пинчук администрировала Telegram-канал «Витебск-97%», в котором якобы распространялись призывы к захвату власти, личные данные силовиков и различные ложные сведения. Задержали госпожу Пинчук в Петербурге в ноябре 2021 года.

Подробнее о деле Яны Пинчук – в материале «Из России с гарантией».


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента