Заболеваемость настроилась на подъем

Когда в Россию придет очередная волна COVID-19

Коэффициент распространения коронавируса в России увеличился до февральских показателей. Сейчас он составляет 1,14 — это максимальное значение с 13 февраля. В Москве коэффициент вырос до 1,69. При этом за сутки в стране зафиксировали всего около 3,5 тыс. новых случаев заражения против почти 200 тыс. на 13 февраля. В тот период в стране отмечались пиковые значения заболеваемости из-за вспышки «омикрона».

Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ

Новую вспышку COVID-19 уже фиксируют в Европе. В Италии на прошлой неделе выявляли более 200 тыс. заражений за сутки.

Август Россия тоже может встретить с подъемом заболеваемости, предполагает профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова: «Многие сейчас отдыхают за границей, в частности в Турции, где показатели заболеваемости коронавирусом увеличились в пять раз по сравнению с несколькими неделями ранее.

Соответственно, отправившиеся в отпуск на турецкие курорты увеличат показатели заболеваемости, а подъем может оказаться очень быстрым.

Россию ждет то же самое, что и в других странах, в частности в США, где 100 тыс. случаев COVID-19 в день регистрируется довольно стабильно. При этом, по словам ответственного за ситуацию с коронавирусом в Штатах, у нас сейчас большое число заболевших просто не учитывается, так как распространены домашние тесты. В Нью-Йорке, например, недосчитывается несколько сотен тысяч случаев COVID в день. В России в любом случае это не 3,5 тыс., а, скорее всего, 10 — 15 тыс. И, думаю, вспышку стоит ждать в августе».

В июне в России отменили все антикоронавирусные ограничения. При этом уровень коллективного иммунитета в стране серьезно снизился, он не дотягивает и до 17%. Упал и интерес россиян к вакцинации.

Прививочную кампанию сейчас стоило бы запустить вновь, чтобы избежать очередной волны, считает кандидат биологических наук и генетик Кирилл Волков: «Нужно снова начать массовую вакцинацию, ведь прививки спасают от летального исхода, а также носить маски, соблюдать общественную дистанцию и закрыть общественные пространства, например, музеи. Я бы с удовольствием закрыл общественный транспорт, но понимаю, что это невозможно. Необходимы стандартные меры, ничего нового не придумано.

Все зависит от того, какие штаммы пришли, потому что COVID-19 продолжает эволюционировать. Что касается смертности от новых разновидностей, если она будет высокая, то, конечно, здесь можно ожидать и полного локдауна.

Все волны начинаются по одному и тому же сценарию: сначала рост идет очень-очень медленно, потом он переходит в экспоненциальную фазу, и власти начинают реагировать уже на стадии, когда остановить ничего нельзя. Частично это понятно, ведь на них давит общественное мнение».

По данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю доля новых мутаций «омикрон»-штамма в России выросла почти вдвое. При этом в стране фиксируют минимальную смертность. За последние сутки от COVID-19 скончались 39 человек.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Дарья Фоменко

Вся лента