25-летняя замминистра Украины по евроинтеграции получает в 2,5 раза больше Зеленского

Заработная плата 25-летней Анны Сергеевой, недавно назначенной на должность заместителя министра соцполитики Украины по вопросам евроинтеграции, будет составлять 68 643 гривны в месяц (151 тыс. руб.— «Ъ»), сообщило агентство «Украинские новости» со ссылкой на министерство. Издание отмечает, что это в 2,5 раза больше, чем официальный оклад президента Украины Владимира Зеленского, он получает около 28 тыс. гривен (около 60 тыс. руб.— «Ъ»).

Анна Сергеева, замминистра соцполитики по вопросам евроинтеграции

Фото: Министерство социальной политики Украины

«В соответствии с приказом Минсоцполитики от 13 июня 2022 года №268-к "О назначении Сергеевой А.А." должностной оклад заместителя министра социальной политики Украины по европейской интеграции Сергеевой Анны Александровны составляет 68 643,00 гривны в месяц»,— сообщили в ведомстве в ответ на запрос «Украинских новостей».

Анна Сергеева назначена на должность замминистра соцполитики по вопросам евроинтеграции 10 июня. До этого она три года руководила ООО «Сервис Ревизор», у нее нет опыта работы в госсекторе. Как пишет издание «Страна.UA», «Сервис Ревизор» занимается «консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, предоставление услуг парикмахерским и салонам красоты и прочая деятельность по охране здоровья». Как отмечали «Украинские новости», госпожа Сергеева также была девять месяцев советником министра соцполитики на общественных началах. По информации Focus.ua, Анна Сергеева изучала журналистику и право в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко.

Украина получила статус кандидата в Евросоюз 17 июня. Для вступления в ЕС стране необходимо привести свое законодательство в соответствие с европейским. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что сумма, необходимая для восстановления страны после боевых действий, оценивается в $750 млрд. По его мнению, источниками финансирования могут стать конфискованные российские активы, гранты и кредиты от других государств.

О том, что происходит на 137-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента