Массовая гибель пчел зафиксирована в пяти районах Алтайского края

Шесть обращений о массовой гибели пчел якобы из-за нарушений при применении пестицидов аграриями в пяти районах Алтайского края поступили в управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Речь идет о Первомайском, Каменском, Косихинском, Петропавловском и Тальменскои районах.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Управление направило запросы о проводимых в этом году обработках полей пестицидами и агрохимикатами, которыми могли отравиться пчелы. Предварительно установлено, что аграрии использовали пестициды с нарушением регламента. В погибших насекомых из Косихинского района обнаружили остаточное количество пестицидов. Исследование провела подведомственная Россельхознадзору лаборатория.

«Сельхозтоваропроизводители не оповещали население о планируемых обработках, обрабатывали препаратами, имеющими высокий класс опасности для пчел вне разрешенного времени суток и без указания рекомендуемых сроков изоляции пчел в ульях. По результатам рассмотрения обращений в отношении сельскохозяйственных организаций, допустивших нарушения, будут приняты меры»,— пояснили в пресс-службе (цитата по ТАСС).

Ранее в местных СМИ сообщалось о гибели 6 миллионов пчел по вине агропредприятия в Емельяновском районе Красноярского края, а также массовой гибели в нескольких районах Омской области из-за применения инсектицидов на полях.


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Мария Драгунова

Вся лента