Роспотребнадзор не снял запрет на митинги в Петербурге после отмены большинства ковид-ограничений

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга отказался снимать запрет на публичные акции в городе, включая одиночные пикеты, после отмены большинства коронавирусных ограничений. В ведомстве в очередной раз отметили, что в городе остается высокий риск заболеваемости COVID-19. Такой ответ получил глава фракции «Яблоко» в ЗакСе Александр Шишлов от начальника управления ведомства Наталии Башкетовой.

Официальный ответ на депутатский запрос опубликовал 5 июля в своем Telegram-канале Борис Вишневский. Он отметил, что, «яблочники» с конца марта трижды писали губернатору Петербурга Александру Беглову с требованием разрешить снять запрет на проведение митингов и пикетов. Глава города переадресовывал их запрос в Роспотребнадзор, который, в свою очередь, отказывал на фоне большой эпидемиологической опасности.

«Ни провластные митинги, ни концерты, ни спортивные состязания, ни «Алые паруса» — ничего не опасно для здоровья граждан. Опасны только митинги и пикеты, инициированные гражданами, включая одиночные пикеты, именно там вирус волшебным путем обретает силу»,— прокомментировал ответ ведомства господин Вишневский.

Мария Глебова, Александр Просяник

Вся лента