Украинка Вязовская получила самую престижную награду в области математики — медаль Филдса

Международный математический союз объявил лауреатов Филдсовской премии — самой престижной математической награды. В число лауреатов вошла 37-летняя гражданка Украины Марина Вязовская. Она стала первым украинским математиком, получившим премию, и второй женщиной-математиком в мире, который удостоился такой награды. Вязовскую наградили за работы о плотнейшей упаковке 8-мерных шаров, а также достижения в теории рядов Фурье.

Марина Вязовская

Фото: Vesa Moilanen / Lehtikuva, Reuters

Марина Вязовская родилась в Киеве. Закончила механико-математический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Получила степень магистра в Кайзерслаутерне в 2007 году. В возрасте 26 лет стала кандидатом наук, в 29 лет — доктором наук. Сейчас она в качестве профессора преподает в Федеральной политехнической школе Лозанны в Швейцарии.

Международный конгресс математиков вручает Филдсовскую премию раз в четыре года нескольким лучшим математикам в возрасте не старше 40 лет. Самым молодым лауреатом стал француз Жан-Пьер Серр — он получил премию в возрасте 27 лет. Первой женщиной-математиком, получившей награду, стала иранка Мариам Маирзахани в 2014 году. Тогда ей, как и Марине Вязовской, было 37 лет.

В этом году международный конгресс математиков должен был пройти в Санкт-Петербурге, но его перенесли в онлайн из-за военной операции России на Украине.


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента