Авиакомпания SAS подала заявление на банкротство

Шведская авиакомпания SAS подала заявление на банкротство по 11-й главе кодекса банкротства США, которая предусматривает сохранение бизнеса с планомерной реструктуризацией деятельности компании и ее долгов.

Подача заявления была запланирована компанией в рамках процесса реорганизации бизнеса, который также предусматривает сокращение расходов и привлечение дополнительного капитала. Однако она совпала по времени с началом забастовки пилотов авиакомпании, о которой было объявлено накануне. Решение об этом было принято после того, как очередной раунд переговоров с руководством авиакомпании о повышении заработной платы пилотам закончился безрезультатно. В забастовке примет участие около тысячи пилотов из Швеции, Норвегии и Дании.

В SAS вчера, 4 июля, сообщили, что забастовка приведет к отмене 50% рейсов авиакомпании и затронет около 30 тыс. пассажиров в день. Что же до процедуры банкротства, то, как отмечается в сегодняшнем заявлении, она никак не скажется на операционной деятельности компании. При этом компания может подать заявления о банкротстве и в других странах.

На фоне сообщений о начале забастовки пилотов и подаче заявления о банкротстве акции SAS за два дня подешевели примерно на 20%.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Кирилл Сарханянц

Вся лента