Музей-усадьба Римского-Корсакова в Любенске потерял почти половину экспонатов из-за пожара

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова после пожара в Музее-усадьбе композитора Николая Римского-Корсакова в Любенске Псковской области рассказала, что почти половина экспонатов утрачена.

«Я могу сказать, что мы потеряли чуть менее 50% нашего фонда Любенск-Вечаша. Хочу особо отметить, что среди утраченных вещей очень много книг, нот, грампластинок и эти вещи сегодня вполне восстановимы. Особую боль дня нас, музейщиков, составляет тот факт, что в кабинете находились вещи из семьи Николая Андреевича (Римского-Корсакова.—"Ъ"). Это восемь вещей, которых нам будет не хватать, что мы будем пытаться найти что-то подобное»,— сказала госпожа Мельникова (видео с ее выступлением опубликовано в официальном Telegram-канале музея).

Ранее госпожа Мельникова говорила, что 20% из потерянных вещей можно восстановить, из основного фонда сохранилось 1125 предметов.

По данным регионального управления СКР, возгорание произошло в субботу, 2 июля, во время проведения работ по «гидроизоляции мягкой кровли с использованием газовой горелки». В тушении принимали участие 21 спасатель и 9 единиц техники, уточняет псковское МЧС.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

Вся лента