Полянский считает, что подача Киевом нового обращения в Международный суд ООН «не заслуживает внимания»

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о подаче нового заявления в Международный суд ООН. Киев обвиняет Москву в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида на фоне боевых действий. Господин Полянский считает, что министр делает заявления «на публику».

«Там все очень запутано, исков подано много, выхлопа от этого очень мало. Работают юристы с обеих сторон, но как показывает практика, обычно дела становятся запутаннее и запутаннее, поэтому попытки украинской стороны представить все как вопрос решенный — это выдавать желаемое за действительное... Во многом это все делается на публику. Я думаю, что эти заявления Кулебы не заслуживают того, чтобы уделить им уж слишком много внимания»,— сказал господин Полянский в программе «Соловьев Live» (цитата по «РИА Новости»).

Международный суд ООН в марте начал слушания по другому иску Украины. Киев требовал принять меры для прекращения боевых действий на своей территории. Международный суд потребовал от России остановить военную операцию в качестве обеспечительной меры.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Военная операция на Украине

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Что происходит после боевых действий — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

Вся лента