Первый электрокатамаран, который будет курсировать по Енисею, спущен на воду

Электрический катамаран, который строился для будущих туристических поездок по Енисею, спущен на воду в Ленинградской области. Первый прогулочный теплоход из серии экофлота построен на верфи судостроительной компании «Эмпериум». Ходовые испытания судна планируется завершить до конца июля, а к сентябрю одно должно прибыть в Красноярск, сообщает правительство Красноярского края.

«Судно должно стать локомотивом в развитии туристического флота и сопутствующей необходимой инфраструктуры в крае. Например, в этом году с помощью большой поддержки регионального министерства транспорта ввели в эксплуатацию причал в городе Дивногорске. И теперь можно причалить прямо к набережной. В этом году новая береговая инфраструктура появится в Торговом порту Дивногорска, в Галанино Казачинского района, в Туруханском районе. В Красноярске откроется целый центр водо-моторного спорта. Река начинает наполняться жизнью»,— сказала замруководителя администрации Губернатора края Юлия Верхушина.

Двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров. Судно может эксплуатироваться при температуре около нуля. В планах властей построить и запустить шесть таких судов, которые будут курсировать по маршрутам Енисея.

В середине июня стало известно, что два новых теплохода — «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев» — могут прибыть в Красноярск в 2024 году. По данным правительства региона, корпус теплохода «Андрей Дубенский» длинной 99 м и шириной около 15 м практически собран на Средне-Невском судостроительном заводе. Работы ведутся в графике. Однако меняются сроки поставки некоторых деталей. Теплоход «Виктор Астафьев» заложен на заводе 30 июля 2021 года.


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Андрей Фурцев

Вся лента