Тюменка получила 8,5 лет колонии за выращивание в огороде мака

Ишимский райсуд (Тюменская область) приговорил к 8,5 годам колонии Елену Тропову, которая вырастила на своем огороде 335 маков, а позже продавала их соседу. Суд признал ее виновной в незаконном культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотики (п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ), незаконном сбыте наркотиков в значительном размере (п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ), покушении на незаконный сбыт в крупном размере растений, содержащих наркотические средства (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

В объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области, в мае 2021 года женщина приобрела семена мак для их выращивания. У нее выросли 335 растений, содержащих наркотическое вещество общей массой 3,7 кг. 1 августа 2021 года она продала 200 гр. мака мужчине.

В судебном заседании она вину признала, уточнив, что не знала о наркотических свойствах мака. ОН рассказала, что в 2020 году у нее в огороде выросли кусты мака, она не стала их выдергивать, а ухаживала. Позже к ней стал приходить сосед и брать у нее растения за две бутылки водки, а потом она поняла, что может продавать их. При этом женщина не подтверждает, что специально садила мак для продажи.

Женщина ранее была судима, воспитывает трех детей. Отбывание реального наказания суд отсрочил ей до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента