«В городе много чего уникального»

Петр Воронков — об Оренбурге

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает об истории города и о путешествиях русских писателей по нему.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Оренбург сегодня. Город, который когда-то стал центром огромной губернии, простиравшейся от Волги до Сибири, от Камы до Каспия. Оренбургское казачество не только охраняло границы российского государства, но и занималось торговлей. Это был город-купец и крупнейший посредник между Россией и Средней Азией.

Во второй половине XVIII века армия Емельяна Пугачева полгода осаждала город, но так и не смогла его захватить. После усмирения пугачевского бунта императрица Екатерина II подарила Оренбургу крест Андрея Первозванного, который сейчас можно увидеть и на городском флаге, и на гербе. А несколько десятилетий спустя здесь побывал Александр Сергеевич Пушкин — он собирал материалы для «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки».

На берегу реки Урал ему установлен памятник. Интересно, что гидом Пушкина в этом путешествии был чиновник по особым поручениям при местном губернаторе Владимир Иванович Даль — автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». На короткое время город посетил и граф Лев Николаевич Толстой, путешествующий по России.

Он был одним из первых пассажиров только что открывшейся железнодорожной ветки на Оренбург, о чем он известил телеграммой из Самары свою жену Софью Андреевну. Однако в деталях об этой поездке мало что известно. Пил для здоровья кумыс от степных кобылиц, впечатление о городе оставил всего в двух словах — «очень интересно». И только, конечно, за границей Оренбург знают, прежде всего, по знаменитым местным караваям и еще более знаменитым пуховым платкам.

Кстати, никаких особых секретов в изготовлении легендарных платков нет. Понятное дело — руки мастериц, но главное — абсолютно уникальный козий пух. Если местную козу отсюда увезти, ценный подшерсток расти перестает и все. Но, помимо платков, здесь много чего уникального: памятники, события, люди и связанные с ними загадки. Об этом уже в следующий раз, совсем скоро.

Вся лента