Twitch и Pinterest оштрафовали за отказ локализовать данные

По решению Таганского районного суда Москвы стриминговый сервис Twitch и фотохостинг Pinterest были оштрафованы на 2 млн руб. за отказ произвести локализацию данных российских пользователей. По той же причине на 1 млн руб. оштрафовали сервис доставки грузов UPS. Административные протоколы о нарушениях были составлены в отношении компаний еще в мае.

«Признать виновным Twitch Interactive, Inc в совершении административного правонарушения по части 8 статьи 13.11 КоАП РФ... Назначить штраф в размере 2 млн руб… Признать виновным United Parcel Service, Inc. (UPS) в совершении административного правонарушения по части 8 статьи 13.11 КоАП РФ... Назначить административный штраф в размере 1 млн руб»,— огласил решение судья Тимур Вахрамеев (цитата по «РИА Новости»).

Статья 13.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение оператором обязательств по локализации персональных данных пользователей. Отказ от выполнения предписаний законодательства может грозить ресурсам блокировкой на территории России, как это случилось, например, в 2016 году с социальной сетью LinkedIn. По данным Роскомнадзора, после принятия закона данные россиян локализовали более 600 зарубежных компаний.

Как в России штрафуют иностранные ИТ-корпорации — в публикации «Ъ» «Контент принял новый оборот».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента