FT рассказала о массовом переезде в Южную Америку российских IT-специалистов

На фоне военного конфликта на Украине многие «цифровые кочевники» из России переезжают в страны Южной Америки из-за смягченных правил выезда. В этих странах россияне ищут новые возможности для бизнеса. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на данные Колумбийского университета ICESI и своих респондентов.

Как утверждает Владимир Рувински, профессор ICESI, за последние несколько месяцев в страны Латинской Америки перебрались сотни россиян. По словам господина Рувински, россияне начали массово прибывать в страны Латинской Америки в 2020 году, после принятия в России конституционной реформы. Но точное количество «цифровых кочевников» трудно оценить из-за того, что страны Южной Америки не классифицируют отдельно граждан России, поэтому они попадают в категорию «другие страны».

Как рассказал FT управляющий стартапом в области электронной коммерции Максим Артушенко, переехавший в Буэнос-Айрес три месяца назад, многие россияне, прибывшие в Южную Америку, столкнулись с проблемами ведения бизнеса в России, поэтому ищут возможность выхода на новые рынки.

Управляющий инвестиционной компанией в Дубае Алексей Соловьев рассказал FT, что с начала марта он получил 40 запросов от российских бизнесменов, желающих перенести свой бизнес в Южную Америку. По его словам, это может свидетельствовать о том, что в этих странах образуется российский технологический хаб.

По данным Федеральной службы безопасности, за первый квартал 2022 года из России уехало более 3,8 млн человек. Чаще всего выезжали в Грузию, Турцию, Казахстан, Финляндию, Армению и Эстонию.

Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко оценивал число уехавших из страны в феврале-марте IT-специалистов в 50–70 тыс. 21 июня в МВД сообщили о нехватке около 170 тыс. IT-специалистов в России В конце мая премьер Михаил Мишустин говорил, что большая часть специалистов IT-отрасли, покинувших Россию, вернулись.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента