Ежегодно под КРТ в Екатеринбурге планируют отдавать по пять площадок

В программу комплексного развития территории (КРТ) в Екатеринбурге ежегодно планируют вовлекать пять площадок, рассказали «Ъ-Урал» в администрации города.

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

«В настоящее время поставлена задача вовлекать в комплексное развитие как жилой, так и нежилой застройки не менее пяти площадок ежегодно. В настоящее время механизм комплексного развития территории, по существу, является единственной законодательно урегулированной возможностью для застройщиков осваивать уже застроенные территории в центральных частях города. В условиях дефицита свободных от застройки земельных участков данный механизм имеет особую ценность», — рассказали в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Напомним, 29 июня в Екатеринбурге запланирован первый аукцион на право стать застройщиком участков под комплексное развитие территорий (КРТ). Предметом торгов станут две площадки, где находятся малоэтажные дома, в том числе аварийные. Речь идет о территориях на Уралмаше и Эльмаше.

Подробнее о том, как застройщики относятся к программе КРТ и что предлагают изменить — в материале «Ъ-Урал» «"Это попытка поставить лошадь впереди телеги"».

Мария Игнатова

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента