Срок полномочий президента Узбекистана предложили продлить с пяти до семи лет

В Узбекистане представили на всенародное обсуждение проект закона о новой конституции. Он предлагает, в частности, продлить срок президентских полномочий с пяти до семи лет. Вчера, 24 июня, законодательная палата Олий Мажлиса (парламент Узбекистана) приняла законопроект в первом чтении.

Изменения предлагается внести более чем в 60 статей конституции. Среди прочего планируется запретить хокимам (главам администраций) одновременно возглавлять Кенгаши (советы) народных депутатов. Также изменения направлены на усиление полномочий парламента, недопущение монополизации экономической деятельности, передает «Интерфакс».

Согласно действующей конституции Узбекистана, принятой в 1992 году, президент избирается гражданами на основе тайного голосования сроком на пять лет. Изменения в основной закон страны инициировал сам президент Шавкат Мирзиёев. Он занимает пост второй срок подряд, с 2016 года. Господин Мирзиёев предложил внести в конституцию пункт о миролюбивой внешней политике по отношению ко всем странам. Он считает, что изменения в закон нужно согласовать на всенародном референдуме.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента