Обновлено 20:11

Пермь и Луисвилл перестали быть городами-побратимами

Луисвилл (штат Кентукки, США) прекратил побратимские отношения с Пермью. На сайте администрации Луисвилля поясняется, что такое решение принято из-за спецоперации России на Украине. В случае ее окончания руководство американского города готово рассмотреть вопрос о возобновлении дружественных связей со столицей Прикамья.

В администрации Перми ситуацию комментировать не стали. Источник, близкий к ней, заявил, что в мэрии считают дистанционный разрыв дружественных связей недостойным поступком со стороны руководства Луисвилля и полагают, что подобные вопросы нужно решать в ходе личной встречи глав городов.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Пермь и Луисвилл были городами-побратимами с 1994 года. В рамках развития побратимских связей между городами реализовывались проекты в сферах образования, здравоохранения, молодежной политики и культуры. Также, по информации на сайте пермской администрации, под влиянием взаимодействия с Луисвиллем в Перми были адаптированы такие передовые практики, как проведение с 2006 года открытых приемов главы города, запуск справочно-информационной службы (call-центра) в 2008-м, строительство и открытие экстрим-парка в 2009 году.

О прекращении побратимских отношений с Пермью до окончания спецоперации на Украине ранее заявил также британский Оксфорд. Мэрия немецкого Дуйсбурга, еще одного побратима Перми, выступала за сохранение дружеских связей между городами.

Вся лента