Охранники останутся с ночевкой

Суд обязал мэрию Уфы выделить средства на безопасность детских садов

Ленинский районный суд Уфы обязал городскую администрацию и управление образования мэрии выделить средства на организацию круглосуточной охраны в девяти детских садах. С иском обратился заместитель прокурора Ленинского района, который указал на нарушения в сфере обеспечения антитеррористической безопасности детей: заведующие муниципальных детсадов не обеспечили охрану объектов в дневное время сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями вневедомственной охраны. В управлении образования мэрии комментировать охрану детских садов отказались.

Фото: Игорь Евдокимов, Коммерсантъ

Ленинский райсуд Уфы по иску заместителя прокурора Ленинского района Дениса Анварова обязал девять муниципальных дошкольных учреждений заключить договоры круглосуточной охраны со специализированными охранными организациями, а администрацию Уфы и управление образования мэрии — выделить средства на это.

Ответчиками по иску выступали администрация Уфы, управление образования мэрии и девять дошкольных образовательных организаций.

Как следует из материалов дела, на основании приказа Генпрокурора России об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов от декабря 2021 года, районная прокуратура провела проверку детсадов, в результате которой выявила нарушения.

Суд установил, что в нарушение требований к антитеррористической защищенности Министерства образования и науки России от 2011 года заведующие детсадов не обеспечили охрану объектов в дневное время сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями вневедомственной охраны. Согласно требованиям, в учреждениях должен быть пропускной режим и круглосуточная охрана. При этом, девять детсадов-ответчиков охраняются исключительно в вечернее время. «Это существенно снижает уровень антитеррористической защищенности образовательного учреждения в период нахождения в нем несовершеннолетних, как следствие, создает условия для совершения актов терроризма», пришел к выводу суд, отметив, что органы местного самоуправления наделены полномочиями по финансированию муниципальных учреждений и обязаны обеспечивать безопасность учащихся и работников учреждения во время образовательного процесса. Решение ответчики должны исполнить в течение года.

Доводы ответчиков в материалах дел отсутствуют — они не участвовали в судебных процессах, указано в решениях.

В российских детских садах нападения на сотрудников или детей происходят довольно регулярно. В 2013 году житель Салавата открыл стрельбу из ружья по детскому саду. В 2019 году посторонний мужчина проник в детский сад в Нарьян-Маре и смертельно ранил шестилетнего мальчика. В 2020 году в Кармаскалинском районе Башкирии 49-летний житель Уфимского района беспрепятственно вошел в здание детсада с ножом и зарезал свою бывшую супругу, которая работала воспитателем. Несколькими месяцами раньше в Подмосковье 53-летний житель Воскресенска таким же образом убил свою супругу. В апреле текущего года в результате стрельбы в детском саду в Ульяновской области были убиты няня и двое детей.

В одном из детских садов, указанных в иске, «Ъ-Уфа» сообщили, что круглосуточной охраны у них нет, поскольку администрация Уфы не выделяла финансирование ранее и не сделала этого до сих пор. После решения суда дополнительные средства также пока не выделены, отметили в учреждении.

В некоторых учреждениях подтвердили, что круглосуточной охраны пока нет, и когда она появится, неизвестно. В других детских садах от комментариев отказались.

В Центре образования 10 заявили, что круглосуточная охрана есть, от дальнейших комментариев отказались.

Как обстоят дела с круглосуточной охраной других детских садов Уфы, вчера установить не удалось. Заместитель начальника управления образования администрации города Вадим Арсланов от комментариев отказался.

В прокуратуре Башкирии «Ъ-Уфа» сообщили, что других подобных исков в уфимские суды районные прокуратуры не направляли.

В вечернее время, в выходные и нерабочие дни детские сады, фигурирующие в иске, охраняет ЧОП «Арслан». Заместитель директора предприятия Ринарт Фаварисов сообщил, что организация не против организовать дневную охрану в учреждениях дошкольного образования. По его словам, минимальные тарифы определены Постановлением правительства России и приказом Росгвардии и составляют 279 руб. в час. «По таким тарифам мы работаем в других регионах: Татарии, Челябинской области», — сообщил Ринарт Фаварисов.

Влада Шипилова

Вся лента