В Казани намерены производить аналог препарата Zolgensma

В Казани планируют в 2025 году начать производство аналога препарата Zolgensma, предназначенного для детей, страдающих спинально-мышечной атрофией. Об этом на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в среду сообщил гендиректор московской фармацевтической компании ООО «Изварино фарма» Орест Ибрагимов.

Сумма инвестиций оценивается в пределах 500 млн руб. Предполагается, что производство будет реализовывать лекарства на 250-450 млн руб. в год.

«Мы надеемся с Альбертом Анатольевичем Ризвановым (директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ – «Ъ-Казань»), основываясь на научном потенциале университета, наладить производство такого рода препарата. Не именно аналога, но такого рода препарата в республике»,— сказал господин Ибрагимов.

По его словам, в качестве основной площадки для производства рассматривают опытно-промышленный участок КФУ на улице Беломорская, 260, на территории компании «Татхимфармпрепараты». Здесь планируют производить необходимые вирусные препараты, которые послужат субстратом для изготовления лекарства. В настоящее время решается вопрос санитарно-защитной зоны.

Как пояснил господин Ибрагимов, препарат Zolgensma закупается благотворительным фондом «Круг добра». Цена одного укола составляет $2 млн.

«На самом деле нас грабят – вот этот «Круг добра» нас, россиян, грабит»,— отреагировал президент Татарстана Рустам Минниханов. «Оно (лекарство – «Ъ-Казань») никак 2 млн не стоит. Они просто грабят – не столько западники, а сколько, может, наши коллеги. Это несправедливо»,— сказал он.

«Надо заниматься вместе. У вас очень хорошая база. Ваш симбиоз может дать результат. У нас еще «Татхимфармпрепараты» - объедините ваши усилия. Двигаться надо»,— призвал глава республики.

Также он обратился к ПАО «Казаньоргсинтез», которое также располагается на улице Беломорская, с просьбой помочь с организацией санитарно-защитной зоны будущего производства.

Полина Бердникова, "Ъ-Казань"

Вся лента