Путин: нацпроект «Жилье и городская среда» нужно продлить до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил продлить до 2030 года действие национального проекта «Жилье и городская среда», сроком реализации которого установлен период с октября 2018 года до 2024 года. По его словам, строительный комплекс в России нужно реализовывать без бюрократии и в полной мере.

Комментируя афоризм «Хорошо тому, кто в своем дому», Владимир Путин отметил необходимость повышения доступности жилья в России. «Согласно опросам, более 65% россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. И вы знаете, что этому вопросу мы уделяем постоянное внимание»,— добавил президент в ходе заседания президиума Госсовета (цитата по сайту Кремля). По мнению главы государства, для выполнения комплекса задач в сфере строительства жилья следует продлить действие соответствующего нацпроекта до 2030 года.

«В целом необходимо обеспечить объем ввода жилья в этом году не ниже уровня прошлого года, а прирост ипотечного портфеля — не менее чем на 2,5 трлн руб. Понятно, что далеко не все могут купить квартиру или дом, поэтому регионам при поддержке правительства нужно активизировать строительство жилья, которое сдается внаем»,— уточнил президент.

Нацпроект был утвержден по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ в декабре 2018 года. Его ключевыми целями были названы обеспечение жильем семей со среднем доходом, увеличение объема строительства жилых домов и повышение комфортности городской среды. Куратором проекта назначен зампред правительства Марат Хуснуллин.

Подробнее о реализации нацпроекта — в материале «Ъ» «Пространства для жизни».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента