«Выборы во Франции завершились не лучшим образом для Москвы»

Максим Юсин — о последствиях неудачи Эмманюэля Макрона

Президент Франции Эмманюэль Макрон потерял возможность беспрепятственно проводить свои законодательные инициативы через французский парламент. Это стало известно по итогам голосования в Национальное собрание, которое завершилось 19 июня. Коалиция действующего главы государства «Вместе!» набрала около 39% голосов и получит 245 мест в нижней палате. При этом для абсолютного большинства нужно 289 мандатов. Премьер Франции Элизабет Борн сообщила, что правящая партия президента будет искать союзников для создания большинства в парламенте. Она считает, что итоги выборов несут для страны риски. Обозреватель “Ъ” Максим Юсин задумался о том, как результат Макрона повлияет на Россию.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

На первый взгляд может показаться, что исход парламентских выборов во Франции, потеря Эмманюэлем Макроном контроля над Национальным собранием отвечают интересам Кремля. Во-первых, как никогда укрепили позиции политические силы, до недавнего времени считавшиеся потенциальными союзниками Москвы. Это и «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которое отныне будет иметь не восемь мест в парламенте, а целых 89. Это и сторонники ультралевого Жана-Люка Меланшона (135 мандатов), который не скрывает скептического отношения к НАТО и ЕС, не боится критиковать Киев и даже выступает против ужесточения антироссийских санкций, что в сегодняшней Европе можно встретить нечасто.

Во-вторых, оправдывается расчет Москвы на то, что санкционная война с Россией подорвет саму Европу, усилит экономические и социальные проблемы, приведет к падению популярности ее лидеров и в итоге вызовет хаос. Нечто подобное во Франции действительно наблюдается. Ломается казавшаяся незыблемой политическая система, выстроенная с прицелом на то, чтобы президент контролировал парламент и правительство, имел возможность беспрепятственно проводить свою линию, выстраивать эффективную властную вертикаль.

Именно с этой целью сроки парламентских выборов во Франции максимально приближены к президентским — чтобы партия только что избранного главы государства по инерции, на этой победной волне обеспечила себе контроль над Национальным собранием. До 2022 года эта система сбоев не давала, но на сей раз все пошло не так. Партия Макрона заветного большинства не получила. Пресса пишет о политическом тупике — обсуждается даже возможность роспуска только что избранного парламента, что характерно для Италии, Болгарии, Израиля, но в истории французской Пятой республики не случалось никогда. В общем, в одной из ключевых стран ЕС налицо тот самый хаос, о котором так любит назидательно рассуждать российская пропаганда.

Но здесь есть один нюанс. Именно во Франции, именно в случае с Макроном хаос, безвластие, ослабление позиций президента Кремлю не слишком выгодны.

Ведь это не кто иной, как Макрон занимает сегодня едва ли не самую взвешенную позицию в ЕС относительно Москвы. Ведь это он произнес фразу, столь возмутившую украинцев, поляков, британцев и многих американцев, о том, что Россию нельзя унижать. Ведь это он настаивает на необходимости, несмотря ни на что, продолжать диалог с Владимиром Путиным, не сжигать мосты. И этот голос прагматизма слышен гораздо отчетливее, когда в Париже политическая стабильность, когда президент контролирует ситуацию, когда депутаты не угрожают в любой момент вынести вотум недоверия кабинету министров.

Пять лет первого президентского мандата Макрона прошли именно в такой благоприятной обстановке. Сейчас и ему самому, и Франции, и ее партнерам придется привыкать к принципиально иной ситуации — когда стабильности, предсказуемости, уверенности в завтрашнем дне станет гораздо меньше. И это неизбежно скажется на авторитете Парижа внутри ЕС. Ослабление внутриполитических позиций хозяина Елисейского дворца придаст уверенности его наиболее жестким оппонентам по российскому вопросу — в первую очередь полякам и представителям балтийских государств. И в этом смысле можно сказать, что выборы во Франции завершились не лучшим образом для Москвы.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента