Более 100 екатеринбуржцев выступили против застройки цыганского поселка высотками

Екатеринбуржцы выступили против застройки цыганского поселка в границах улиц Краснокамской – Коперника – Репина – проектируемой улицы Отрадной. В общественных обсуждениях, которые проводились по данной территории, приняли участие 213 человек. Большинство из них высказали несогласие с проектом. Напомним, территорию планируют застроить многоэтажными домами. До 2035 года там построят почти 600 тыс. кв. м жилья. Проект планировки подготовила компания «Магазин Торгоборудование».

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Как следует из результатов обсуждений, 111 участников попросили отклонить (отказать в утверждении) данный проект планировки, 20 проголосовали за его утверждение. 105 участников заявили, что для утверждения проекта требуется анализ соблюдения нормативов узкими специалистами, а также нужны дополнительные разъяснения со стороны Росавиации, санавиации и других. Также участники обсуждений пожаловались, что в районе не хватает парковок, детских садов, школ и поликлиник.

Всего екатеринбуржцы оставили 68 замечаний и предложений. Администрация пообещала учесть 13 из них. В том числе те, где жители выступили против принятия проекта.

Сейчас на территории находится много частных домов. Предполагается, что 47,6 тыс. кв. м ИЖС снесут. Под снос также попадет более 1 тыс. кв. м многоквартирных жилых домов. Предполагается, что новый район будет рассчитан на 19,7 тыс. человек. Проектом планировки предусмотрено 8 очередей строительства.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента