«Кредитоваться на коммерческих условиях дорого, поэтому мера полезная»

Предприниматели — о промышленной ипотеке

Президент России Владимир Путин предложил запустить промышленную ипотеку под 5% годовых. Он поручил заняться этим вопросом правительству на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Предполагается, что льготные долгосрочные кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства.

Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ

Как выяснил “Ъ FM”, в бизнес-сообществе инициативу восприняли позитивно. Правда, представители некоторых предприятий считают, что ставка по промышленной ипотеке могла быть и ниже 5%:

Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли Александр Шестаков: «Я считаю, что это хорошая идея, только максимальная ставка по промышленной ипотеке, которая может быть, это 5%. Если даже будет 7%, то это уже много. 5% — предел, поскольку в промышленности низкая рентабельность».

Директор завода «Элкат» Максим Третьяков: «Это хорошая, полезная мера, потому что в условиях перестройки структуры экономики возникает дополнительный спрос. Естественно, надо расширяться, восстанавливать оборудование, но все упирается в помещения. Кстати, до сих пор такой поддержки не было. Можно было брать деньги в оборотку, на какие-то серьезные проекты в Фонде развития промышленности, а вот промышленной ипотеки не было. Кредитоваться на коммерческих условиях достаточно дорого, поэтому мера своевременная. Единственное, я бы ставку все-таки привязал к ключевой, поскольку она, видимо, будет понижаться. В таком случае можно было бы скорректировать ставку по промышленной ипотеке. То есть я бы, наверное, предложил привязать ее к половине ключевой ставки: зафиксировать сверху, но уменьшать при снижении основного показателя».

Генеральный директор группы компаний «Москабельмет» Павел Моряков: «На сегодняшний момент есть прекрасная программа ФРП, которая позволяет брать кредиты на покупку оборудования и под 1%, и под 3%. Промышленная ипотека дополнит систему. То есть у нас есть возможность при наличии довольно-таки большого объема свободных площадей, взяв деньги под 5%, приобрести практически в рассрочку здание и получить дополнительно кредит на оборудование. И можно очень быстро осваивать различные товары компаний, которые ушли из России по тем или иным причинам. Я считаю, это огромный плюс, этим надо пользоваться».

Президент также поручил правительству к осени подготовить параметры нового режима работы промышленных кластеров. Планируется, что он вступит в силу с января следующего года. Как заявил Путин, производители в этих кластерах должны получать льготные кредиты на 10 лет по ставке не более 7% годовых.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Станислав Корягин

Вся лента