Ректор МГУ: преимущество в образовании должно быть за специалитетом

Бакалавриат и магистратуру следует сохранить в новой системе образования, которую сформируют в России после ухода от Болонской системы, считает ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий. Но, по его словам, преимущество должно быть все же за специалитетом.

Сейчас, как заявил ректор МГУ, преимущество в высшем образовании отдается бакалавриату. «Я бы считал, что специалитету и интегрированной магистратуре следует отдать преимущество, а бакалавриату и отдельным программам магистратуры — определенный процент. Наверное, будет разумно и правильно сохранить все варианты подготовки», — рассказал Виктор Садовничий в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме. При этом он выступил за плавное улучшение системы образования и против «кардинальной ломки» того, что было.

Как образец Виктор Садовничий привел МГУ: по его словам, университет уже давно обучает студентов по многовариантной модели. В этой модели предпочтение отдается интегрированной магистратуре для бакалавров, которые хотят продолжить обучение по своему направлению. «Это шестилетняя подготовка, где есть единое содержание. Специалитет, который мы отстояли, тоже шесть лет»,— сказал он. Ректор МГУ также призвал увеличить контрольные цифры приема в аспирантуру и сделать ее доступнее для магистров и специалистов.

2 июня министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сообщил, что в ближайшие несколько лет Россия перейдет от Болонской системы высшего образования к национальной. При этом он не уточнил, какие именно шаги предполагает данный процесс и в чем состоит специфика национальной системы. 6 июня в Минобрнауки сообщили, что все российские вузы были исключены из Болонского процесса. «Это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее»,— сказали в Минобрнауки.

Подробнее об этом — в материале «На сломе систем».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента