В Новороссийске полностью закрыли акваторию вокруг объектов КТК из-за предметов, похожих на бомбы

В ходе поисковых работ вокруг объектов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в акватории порта Новороссийск было обнаружено более 50 объектов, которые могут оказаться бомбами времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, из-за этого акватория, прилегающая к выносным причальным устройствам КТК, была полностью закрыта для движения судов, что привело к остановке отгрузки нефти. Но в Росморречфлоте «Ъ» не смогли эту информацию подтвердить, отметив, что им о подобном распоряжении неизвестно.

Издание утверждает, что из-за этого как минимум до конца июня отгрузки нефти со стороны КТК могут идти с перебоями. Ранее о том, что до конца месяца будут проводиться изыскания, сообщала пресс-служба администрации Новороссийска.

Источник «Ъ», знакомый с ситуацией, сообщил, что в прошлом году и начале этого года в районе ВПУ-1 и ВПУ-2 было обнаружено порядка 200 гидроакустических и 50 магнитных целей, некоторые были идентифицированы как потенциально взрывоопасные.

«Ъ-Кубань» направил запрос в пресс-службу Каспийского трубопроводного консорциума с просьбой прокомментировать указанную информацию.

14 июня стало известно, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) с 15 по 25 июня будет отгружать нефть только с одного из трех выносных причалов — ВПУ-3. Это связано с обследованием акватории, так как в прошлом прибрежные морские районы неоднократно являлись зоной боевых действий.

В пресс-службе консорциума также рассказали, что в ходе предварительного обследования в акватории ВПУ-1 и ВПУ-2 были выявлены «гидроакустические и магнитные цели», требующие их «дообследования и утилизации, в случае необходимости».

В этот же день в Новороссийске объявили режим локальной чрезвычайной ситуации из-за ликвидации взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны в Черном море. В КТК уточнили, что их обнаружили в районе бухты Новороссийской, они не относятся к акватории, где расположены объекты консорциума.

Алексей Белянин


Читайте нас в Telegram

Вся лента