Киев отрицает, что Шольц, Макрон и Драги убеждали Зеленского провести переговоры с Путиным

В время визита в Киев 16 июня канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги было решено, что только Украина может решать, когда садиться за стол переговоров с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никофоров. Таким образом господин Никофоров опроверг сообщения СМИ, что лидеры трех стран убеждали господина Зеленского сесть за стол переговоров с президентом Владимиром Путиным.

«Наоборот, вчера на встрече говорилось о том, что только Украина самостоятельно может определять, когда и на каких условиях садиться за стол переговоров с Россией»,— сказал пресс-секретарь президента Украины в комментарии агентству «Укринформ» (цитата по ТАСС). По словам Сергея Никофорова, господа Шольц, Макрон и Драги выразили заинтересованность в том, чтобы Украина находилась в наиболее выгодной переговорной позиции.

Ранее немецкое издание Die Welt по итогам визита лидеров трех стран на Украину выпустило аналитическую статью, в которой говорилось, что «за закрытыми дверями» канцлер Германии, президент Франции и премьер Италии, возможно, призывали президента Украины сесть за стол переговоров с господином Путиным.

Эмманюэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги во время визита в Киев выступили за предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента